вторник, 25 июня 2019 г.

Занятия в июне.

Православная икона - это глубокий и осмысленный Образ, где всё имеет свою традицию, историю и связь с Евангелием, богословием, святоотеческим наследием.

Во всём мире растёт интерес к иконе, иконопочитанию и иконописанию с одной стороны, но также и тиражирование, коммерциализация , что приводит к обесцениванию Образа, с другой. Интернет пестрит информацией о том, что в Китае освоили производство "религиозной продукции", а православные священники всерьёз озабочены отношением верующих к образу:
https://foma.ru/vojna-kotoruyu-myi-proigrali.html

Иконопись - это вид церковного искусства, которое целиком и полностью связано с Литургией, молитвой, а не хобби выходного дня.

Поэтому, периодически в наших приходах мы проводим тематические презентации, помогающие видеть и понимать иконы, как часть Богослужения.

Делиться своей любовью к православным традициям иконопочитания с теми, кто интересуется духовным искусством - это своего рода миссионерство.

Понимание происходит разными путями.  Обучение иконописи длится годы, но попробовать разобраться, что такое прорись, как работать яичной темперой, увидеть красоту линии,  натуральных пигментов - это может стать одной из ступеней к пониманию красоты Образа.

В начале июня Ирина Кутайцева провела несколько презентаций об иконах Пасхи, Вознесения и Троицы для прихода церкви Всех Святых г. Калгари.

8-го и 22 июня Алла Киреева провела презентации для  SAGA (Гильдия Духовного Искусства Альберты) : "Икона и картина" и "Цвет в иконе", а также показала ряд упражнений, помогающих сделать линию наполненной смыслом, более уверенной, а также несколько приёмов работы с пигментами.  В рамках этих занятий Ирина Кутайцева также провела беседу со студентами с показом фотографий своих работ, рисунков, эскизов и гризайлей.







Алла Киреева





Комментариев нет:

Отправить комментарий