среда, 3 января 2018 г.

Икона Рождества

Об иконах говорят, что иконы пишут, а понять икону - это прочитать её. Что это значит? Каждая икона так или иначе связана с текстом Библии.

О событиях Рождества сказано в Евангелиях от Луки и Матфея. В чем-то изложение событий схожи, в чем-то отличаются, но в этом нет противоречий. Каждый из нас, описывая одно  и то же событие, расставляет свои акценты. Лука отображал то, что сам почерпнул из этого события, Матфей описывает и подчеркивает события, которые близки ему. Главное, что Рождество Христа навсегда разделило время на до и после.

Первые изображения Рождества найдены в катакомбах:

 Изображение из катакомб Присциллы в Риме, датируется примерно 150 год нашей эры.

Это изображение не только описывает главное событие в христианском миропонимании, но и воспевает материнство.

В последствии мы видим  иконы, мозаики и фрески, которые отображают поклонение волхвов родившемуся Христу и Богоматери. 

    
Поклонение волхвов.
Саркофаг "Двух Заветов" или "догматический". 325-350 г.
Музеи Ватикана. Фрагмент

Богословы, историки и исскуствоведы исследуют, каждый в своей области, появление и распространение такого рода изображений.  Художник же вкладывает в изображение своё понимание Писания, но для этого необходимы вера, знания и свой собственный опыт встречи с Христом. 
Бывает волхвы изображаются царями, указывая на то, что разные народы поклоняются Христу. 
Часто - это три человека разного возраста - символ того, что каждый из нас приносит свои дары или плоды, в каждом возрасте свои. 

Иногда акцент ставится на дарах - в этом свой символический и пророческий смысл о жизни Христа.    


В последствии мы видим,  как развивается иконографии Рождества. Центральное место занимает Богородица, фигура которой, как правило, крупнее остальных. Богомладенец в яслях, которые одновременно напоминают и гроб. Размышляющий Иосиф  смиренно сидит в стороне. Возле яслей изображены животные, которые неоднократно упомянуты в Библии в пророчествах и притчах. Пастухи - простые люди, которые первыми пришли поклониться Младенцу Христу и многое другое, что в каждой иконе, мозаике или фреске не случайное дополнение, а   необходимый элемент, имеющий важный смысл, а то и несколько. Хотя не стоит думать, что икона с множеством элементов, надписей и деталей  более "духовна". Красота и духовность иконы, как раз в простоте и лаконичности, в способности собирать, готовить ум для молитвы. 





Икона Рождества - не изображение бытовой сцены рождения ребенка в семье с мелочами и подробностями соответствующими месту и времени, а изображение, которое охватывает намного больше -ветхозаветный мир с пророчеством о Рождестве Спасителя от Девы, Жизненный путь Христа и нас с вами - с какими дарами мы идём к Богомладенцу.

Больше узнать, научиться понимать Икону можно, пройдя по ссылкам:

-  9-ть старейших икон Рождества 

- поклонение волхвов, какие дары принесли они Христу 
smirnu/

- из цикла "Читаем икону" об иконе Рождества О. Губарева


Иконы Рождества современных иконописев:

Ирина Зарон Москва, Россия


Ольга Шаламова, Ст.Петербург, Россия


   Любовь Яцкив, Украина 


Филипп Давывов,Ст. Петербург, Россия


Дары Волхвов




Источники: http://www.pravmir.ru/ikona-rozhdestva-xristova/
                     http://www.sacredmurals.com



Комментариев нет:

Отправить комментарий